Кафедра

Кафедра системного анализа и логистики
Обращение заведующего кафедрой
Новости и события
Формы обучения
Учебные пособия кафедры
События в фотографиях
Партнеры. Сертификаты
Контакты
Клуб выпускников кафедры
Спортивные достижения студентов кафедры
События и мероприятия кафедры 2018-2019
День Космонавтики 2020
Сотрудники кафедры системного анализа и логистики
Лучший Студент Санкт-Петербурга 2020
Лекции Униерситета Хаага-Хелии для студентов кафедры
Вручение свидетельств выпускникам специализированной программы обучения
Победа в конкурсе Brics 2020
Золотая медаль WorldSkills 2020
Магистрантке кафедры системного анализа и логистики ГУАП вручили бронзового сфинкса
Международная программа двух дипломов кафедры системного анализа и логистики
Международный университетский курс «Aerial Robotics»
Студенты кафедры заняли призовое место в Game of Goals 2021
Магистр о программе ИТС
Лучший выпускник ГУАП 2022 магистр кафедры
День открытых дверей ГУАП

Книга Выпускников кафедры

Книга выпускников 2018
Книга выпускников 2019
slide_suai_2.jpg
2016 Печать E-mail

Роскомнадзор

Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ N ФС77-47019 от 18 октября 2011 года

Возрастное ограничение 12+

All Releases of scientific magazine "the System analysis and logistics


1.12.2016

НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ "СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И ЛОГИСТИКА". Выпуск № 2(13) от 01.12.2016.

Содержание выпуска № 2(13)
(Скачать/Читать)


Диагностирование динамических систем на основе терминального управления
Г.С. Бритов

Аннотация: Рассмотрена задача организации тестового диагностирования линейных динамических систем с использованием терминального управления. Приведена классификация методов диагностирования линейных динамических систем на основе терминального управления. Проанализированы сингулярное и импульсные методы расчета терминального управления для организации тестового диагностирования линейных динамических систем. Выполнено компьютерное моделирование системы тестового диагностирования системы четвертого порядка при имитации параметрического дефекта.

Ключевые слова:диагностирование, терминальное диагностирование, сингулярные методы, импульсные методы.
Скачать

3-12
Пользовательская CR-функция для системы VISUM на основе модели Хермана-Пригожина
В.И. Колесов, К. Бёттгер

Аннотация: В задачах городского транспортного планирования широко используется программный комплекс PTV Vision® VISUM, разработанный компанией PTV AG. Одной из важных задач, решаемых комплексом, является оценка временных затрат на преодоление элементов транспортной сети, при этом предусматривается использование алгоритмов (например, CR-функций), созданных пользователем. Аналитическое обоснование таких функций определяется выбранной моделью транспортного потока. Практика показывает, что одной из типовых является модель Хермана-Пригожина.

Ключевые слова:модифицированная модель Хермана-Пригожина, структурная и параметрическая идентификация модели, пользовательская CR-функция, программное тестирование.
Скачать

13-18
Новое направление в финском профессиональном образовании в области авиации «бакалавр авиабизнеса» в Университете прикладных наук Хаага-Хелия (Порвоо кампус)
Р. Анкар, И. Бережной

Аннотация: В статье рассматриваются вопросы создания новой образовательной программы «Бакалавр Авиабизнеса» в Университете Прикладных Наук Хаага-Хелия. Порвоо Кампус отличается тем, что в его преподавательском составе есть и коллеги, имеющий богатый опыт работы в авиации: в авиакомпаниях и предприятиях аэропортов. Данное обстоятельство наряду с передовыми позициями Порвоо Кампуса в финском образовании привело к тому, что несколько лет назад представители финской авиации обратились к Хаага-Хелии (Порвоо Кампус) с просьбой рассмотреть целесообразность создания учебной программы как бакалавриата, так и магистратуры в области международного бизнеса с авиационным профилем.

Ключевые слова:образование в области авиации в Финляндии , бакалавр авиабизнеса.
Скачать

19-22
Оценка надежности автоматизированных систем паспортного контроля в аэропорту.
Г.В. Давыдова, А.С. Костин, В.В. Рубинов

Аннотация:В современное время службы аэропорта стремятся повысить уровень комфорта пассажира и сократить время на оформление документов. Одним из революционных подходов, является введение в эксплуатацию систем автоматического прохождения пограничного контроля. Оценивая эффективность данной системы, а так же, рассматривая возможность ее реализации в крупных аэропортах России (в частности, в аэропорту Пулково) важно оценить надежность данной системы.

Ключевые слова:аэропорт, автоматизированная система паспортного контроля, надежность системы, время обслуживания, математическая модель, резерв.
Скачать

23-28
К вопросу об использовании облегченных сооружений из пайкерита для арктических районов России
Н.А.Слободчиков, Н.К.Васильев, В.И. Моисеев

Аннотация: Открытие новых месторождений нефти, газа и полезных ископаемых в Арктике превращает этот регион в зону стратегических интересов ряда стран Европы, Азии и Америки. При этом у России возникает задача усиления обороны своих северных рубежей. Решение этой задачи связано со строительством сооружений для тылового обеспечения войск и сил флота. Эти сооружения могут быть объектами атаки наших потенциальных противников в кризисных ситуациях.

Ключевые слова:: складская система, облегченные сооружения
Скачать

29-34
Вопросы оптимального размещения буев в арктическом регионе России
К.А. Балакина

Аннотация: В данной статье были рассмотрена работа береговых станций для обеспечения бесперебойного слежения за судами в арктическом регионе России. Произведен расчет радиуса действия АИС станций, определено оптимальное количество береговых станций для бесперебойного отслеживания судов. Предложена схема размещения станций слежения на участке северного морского пути.

Ключевые слова: складская система, облегченные сооружения
Скачать

35-39
Кластерный подход для повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта
Е.С. Юдникова, Е.Ю. Бывших

Аннотация: В статье обосновывается необходимость использования кластерного подхода в развитии транспортного бизнеса, приведены схемы транспортно-логистического кластера на этапах развития.

Ключевые слова: конкурентоспособность, кластер, транспортно-логистический кластер.
Скачать

40-43
Вопросы безопасности транспортных процессов на внутреннем водном транспорте.
К.В. Гоголев

Аннотация: В данной статье рассмотрены вопросы организации безопасного судоходства по внутренним водным путям. Обоснован выбор инструментария для моделирования транспортных процессов на внутренних водных путях, который позволяет эффективно принимать решения по организации движения самоходных транспортных судов на внутренних водных путях, а также безопасного размещения инфраструктуры внутреннего водного транспорта.

Ключевые слова: безопасность движения, внутренние водные пути, моделирование, принятие решений.
Скачать

44-48
Проблематика введения платных автодорог на примере системы «Платон».
П.А. Евтушенко

Аннотация: В данной статье рассмотрены различные аспекты внедрения платных автомобильных дорог в РФ, преимущества и недостатки данной платёжной политики, а также особенности системы «Платон» и перспективы её развития.

Ключевые слова: автомобильный транспорт, платежи, дороги, система «Платон», издержки, грузовые перевозки.
Скачать

49-51
Анализ средств имитационного моделирования для оптимизации транспортных потоков.
В.Е. Таратун

Аннотация:В статье приведен сравнительный анализ ведущих средств имитационного моделирования для оптимизации транспортных потоков.

Ключевые слова: имитационная модель, системный анализ, материальный поток.
Скачать

52-59
Динамика цен на отправку почтовой корреспонденции с использованием курьерских служб доставки.
А.М. Колосов

Аннотация:В данной статье исследовались затраты на логистические услуги операторов курьерской службы доставки, был проведен анализ инфляции рынка и представлены выводы о эффективности работы курьерских служб и тенденциях развития рынка логистических услуг.

Ключевые слова: затраты, курьерские службы, логистические услуги, инфляция.
Скачать

60-63
Оптимаизация складской деятельности авиатерминала с использованием технологии тайм-слотирования и имитационного моделирования.
Я.А. Пичужкина

Аннотация:В статье рассматриваются практические аспекты организации процесса складской деятельности ЗАО «Грузовой терминал Пулково» с использованием методов прогнозирования и имитационного моделирования. В процессе работы проводится анализ грузовых потоков в разрезе времени обработки, определены факторы, влияющие на процесс складской деятельности. В результате разработан проект системы многоуровневого тайм-слотирования и оптимизирована структура комплексной смены. Эффективность проекта определяется снижением очередей автотранспорта, простоев погрузо-разгрузочной техники и универсализация персонала.

Ключевые слова: удовлетворенность трудом, структура управления, пиковые дни, зонирование склада, тайм-слотирование, бизнес-процессы, организация авиагрузоперевозок, электронная очередь, показатели эффективности работы.
Скачать

64-69
Метод комбинированного прогнозирования.
А.Р. Аслаханов

Аннотация:В данной статье исследовались модели и подходы для решения задач по прогнозированию, рассматриваются вопросы точности методов. В практике логистики прогнозирование может применяться для прогнозирования разных параметров: длительность логистических циклов (транспортировка груза, производство готовой продукции, длительность операций по грузопереработке и так далее), спрос в будущих периодах. Но без сомнения функциональной областью, в которой теория и практика прогнозирования играют особо важную роль является логистика снабжения, функция управления запасами.

Ключевые слова: прогнозирование, логистика снабжения, метод простого экспоненциального сглаживания, метод Хольта, линейная трендовая модель.
Скачать

70-73


08.02.2016

НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ "СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И ЛОГИСТИКА". Выпуск № 12 от 01.02.2016.

Содержание выпуска № 12
(Скачать/Читать)

Вступительное слово Ректора ГУАП Антохиной Ю.А.
Скачать
3
Бизнес-процессы тестового диагностирования линейных динамических систем
Г.С. Бритов

Аннотация: Рассмотрена задача организации бизнес-процесса тестового диагностирования линейных динамических систем с использованием передаточных функций их звеньев. Приведена классификация методов контроля линейных динамических систем на основе передаточных функций. Предложен подход к выбору метода диагностирования решением построенного уравнения. Выполнено компьютерное моделирование системы тестового контроля звена второго порядка при имитации параметрических дефектов. Разработана IDEF3-модель рассмотренного бизнес-процесса тестового диагностирования.

Ключевые слова: линейная динамическая система, передаточная функция системы, тестовое диагностирования, PFDD-диаграммы IDEF3-техноогии.
Скачать

4-11
Анализ потоков в бизнес-процессах по IDEF-3-моделям
Т.Ф. Осипова

Аннотация:В статье приведены IDEF3-модели технологических процессов в виде последовательных и разветвленных диаграмм. Построенные модели позволяют проанализировать узкие места технологических процессов. Программа математического пакета MatLab дает возможность автоматизировать анализ узких мест в различных бизнес-процессах.

Ключевые слова: сценарий технологического процесса, IDEF3-модель, последовательностная модель, потоковая модель, время риска, интенсивность потока, узкое место процесса.
Скачать

12-18
Вопросы сравнения методов синхронизации общественного транспорта
Т.В. Новикова

Аннотация: В данной статье были рассмотрены различные методы синхронизации общественного транспорта. Задача синхронизации транзитного расписания решалась с помощью различных методов и подходов. Обширные научно-исследовательские работы были посвящены снижению негативных последствий трансферов в транзитных сетях.

Ключевые слова: общественный транспорт, транспортный трансфер, трансферный пассажир, транзит, задача синхронизации.
Скачать

19-24
Исследование моделей анализа временных рядов и построение консенсус-прогноза заказа товарно-материальных ценностей с коротким сроком хранения на основе данных АО«Дикси-Юг»
Д.В. Петровский

Аннотация: Решение задачи о прогнозировании в ее классической интерпретации является важным средством управления предприятием. В данной статье будут рассмотрены и исследованы несколько моделей анализа и прогнозирования временных рядов, на основании полученных при исследовании результатов будет сделан консенсус-прогноз по продукту «Фарш Охлажденный» компании ОАО «Ариант-агро».

Ключевые слова: временные ряды, трендовые модели, аппроксимация, модель ARIMA, нейросетевые модели, ARIMASC, модель Хольта-Винтерса
Скачать

25-39
Вопросы развития городских маршрутов водного транспорта Санкт-Петербурга, проблемы и пути решения
К.В. Гоголев

Аннотация: В статье рассмотрены исторические аспекты развития городских маршрутов водного транспорта Санкт-Петербурга, а также проблемы, сдерживающие динамическое развитие пассажирских перевозок внутренним водным транспортом в Санкт-Петербурге, предложены пути их решения.

Ключевые слова: водный транспорт, причал, городские причалы Санкт-Петербурга, аквабус.
Скачать

40-45
Имитационное моделирование перемещения посетителей в гипермаркете
Н.Н. Майоров, В. Е.Таратун

Аннотация: Розничная торговля представляет собой производственную деятельность по продаже то-варов или услуг конечному потребителю для их личного некоммерческого использования. Торговые сети являются частным случаем открытых сложных динамичных систем, включающих в свой со-став оптовые и розничные торговые предприятия и координирующих свою коммерческую деятельность в рамках одного или нескольких территориальных или целевых рынков. Для того чтобы достичь оптимальность работы всей торговой сети в целом необходимо проводить исследования всех элементов данной системы.

Ключевые слова: точка розничной торговли, система массового обслуживания, система, время обслуживания.
Скачать

45-51
Проблемные вопросы контроля качества перевозки скоропортящихся грузов
М.С. Макаренко, Н.А. Слободчиков

Аннотация:Обеспечение продовольствием населения является одной из приоритетных задач любого государства, особенно сложной она является для Российской Федерации с её масштабами. Организация перевозки скоропортящихся грузов в различные регионы страны, при этом является одним из наиболее сложных логистических процессов в транспортном процессе, т.к. эти грузы требуют постоянного соблюдения температурного и влажностного режима, и в то же время имеют предельные сроки нахождения в транспортной цепи, ограниченные «сроками транспортабельности». Поэтому, контроль за соблюдением режимов, влияющих на сохранение свойств скоропортящихся грузов в пути следования является определяющим моментом при организации перевозки и выбора транспортного средства.

Ключевые слова: скоропортящийся груз, качество, перевозка, терморегистратор, ТЕРМОХРОН, Логгер100.
Скачать

52-57
Вопросы развития морских пассажирских перевозок в Балтийском бассейне на примере города Санкт-Петербурга
А.В. Гунягина

Аннотация:В данной статье были рассмотрены вопросы развития морских пассажирских перевозок в Балтийском бассейне на примере города Санкт-Петербург.

Ключевые слова: порт, Морской Фасад, пассажирооборот, морской вокзал, перевозка.
Скачать

58-61
Моделирующий алгоритм функционирования транспортно-технологической системы доставки навалочных грузов
Я.Я. Эглит, М.А. Глебов, М.А.Цивелева,К.Я. Эглите

Аннотация: В статье рассматривается специализированный алгоритм функционирования транспортно-технологической системы доставки навалочных грузов.

Ключевые слова: навалочный груз, доставка, математическая модель,морская система.
Скачать

62-69
Технология «сухой порт» и ее практическое применение
Я.Я. Эглит, А.П. Волкова, М.А.Цивелева

Аннотация: В статье рассматривается практический подход к применению понятия «сухой порт». Данная статья поэтапно детализирует применение технологии «сухой» порт, по которой работают и другие транспортные компании, заинтересованные в развитии и повышении своей конкурентоспособности на транспортном рынке.

Ключевые слова: сухой порт, склад, морской порт, контейнерный терминал.
Скачать

70-72
Аспекты изменения цепей поставок под влиянием технологии трехмерной печати
А. Старкова

Аннотация: Данная статья посвящена попытке обосновать гипотезу о том, что аддитивное производство (additive manufacturing, AM) может коренным образом изменить существующий характер управления цепями поставок (УЦП). Задача, которая стоит перед автором, заключается в проведении комплексной оценки влияния технологии трехмерной печати (three-dimensional printing, 3DP) на логистику и УЦП. Предполагается, что полученные результаты смогут продемонстрировать аспекты ожидаемых и уже существующих трансформаций цепей поставок под влиянием 3DP, что может послужить основой для пересмотра стратегий развития компаний различных отраслей.

Ключевые слова: управление цепями поставок, логистика, аддитивное производство, 3D печать, стратегия
Скачать

73-75
Вопросы разработки информационной экспертной системы для оценки качества ЗИП
А.В. Гурьянов

Аннотация: Обеспечение высокого уровня готовности парка воздушных судов за счет сокращения времени их вынужденных простоев является основной задачей инженерно-технической службы обеспечения. Простои воздушных судов (ВС) могут быть обусловлены выполнением планового технического обслуживания (ТО), не планового ТО (устранением неисправностей), а также являться следствием отсутствия необходимых для выполнения работ запасных частей. Одним из условий обеспечения заданного уровня готовности изделий для воздушных судов является поддержание оптимального объема оборотного фонда запасных частей. Для решения поставленных задач необходима разработка специальной информационной экспертной системы.

Ключевые слова: ЗИП, надежность, авиационная техника, экспертная система
Скачать

76-80
Системный анализ технических характеристик формирующих инновационность продукции
С.А. Назаревич, С.Л. Поляков

Аннотация: Аннотация: В статье представлены результаты анализа инновационности свойств наукоемкой продукции. Описаны характерные особенности различных видов деятельности при формировании потенциала результатов научно-технических исследований.

Ключевые слова: инновация, новая продукция, качество, научная деятельность
Скачать

81-86
Бикритериальная нелинейная задача перевозки неоднородных грузов на разнородном транспорте
Д.Л. Головцов, М.С.Колокольцова

Аннотация: К современному рынку грузоперевозок, помимо минимизации транспортных издержек, предъявляются многочисленные дополнительные требования, являющиеся зачастую более значимыми, чем фактор стоимости предоставляемой услуги. Задача определения наиболее рационального способа транспортировки некоторого продукта довольно часто может быть описана с помощью транспортных моделей. Стандартная транспортная задача заключается в отыскании такого плана перевозок, при котором суммарная стоимость перевозок минимальна. Однако во многих практических задачах минимизацию суммарной стоимости перевозок необходимо решать совместно с другими требованиями, которые тоже должны быть выполнены.

Ключевые слова: транспортная система, нелинейная задача ,оптимизация доставки грузов.
Скачать

87-89

 
Яндекс цитирования __cвЁ-_@Mail.ru free counters Система Orphus
Информационно - поисковая система "Корабел.ру": Судостроение. Судоходство. Судоремонт.

© 2009 - 2021 Кафедра системного анализа и логистики, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»