Кафедра

Кафедра системного анализа и логистики
Обращение заведующего кафедрой
Новости и события
Формы обучения
Учебные пособия кафедры
События в фотографиях
Партнеры. Сертификаты
Контакты
Клуб выпускников кафедры
Спортивные достижения студентов кафедры
События и мероприятия кафедры 2018-2019
День Космонавтики 2020
Сотрудники кафедры системного анализа и логистики
Лучший Студент Санкт-Петербурга 2020
Лекции Униерситета Хаага-Хелии для студентов кафедры
Вручение свидетельств выпускникам специализированной программы обучения
Победа в конкурсе Brics 2020
Золотая медаль WorldSkills 2020
Магистрантке кафедры системного анализа и логистики ГУАП вручили бронзового сфинкса
Международная программа двух дипломов кафедры системного анализа и логистики
Международный университетский курс «Aerial Robotics»
Студенты кафедры заняли призовое место в Game of Goals 2021
Магистр о программе ИТС
Лучший выпускник ГУАП 2022 магистр кафедры
День открытых дверей ГУАП

Книга Выпускников кафедры

Книга выпускников 2018
Книга выпускников 2019
suai_expo_1.jpg
Учебные пособия кафедры Системного анализа и логистики Печать E-mail
Учебные пособия

Уважаемые студенты, на данной странице представлены учебные пособия кафедры Системного анализа и логистики ГУАП

Список пособий постоянно дополняется

Учебные пособия кафедры

21.05.2020

Учебное пособие Пассажирские перевозки

Подготовлено новое учебное пособие : Пассажирские перевозки.

Авторы: Изотов О.А., Добровольская А.А.

В практикуме изложены основы организации пассажирских перевозок на автомобильном виде транспорта, представлены модели и методы обследования пассажиропотоков на городских автобусных маршрутах, представлены модели расчета технико-экономических показателей работы автобуса, для парка транспортных средств представлено решение задачи составления сводного маршрутного расписания движения автобусов. По каждой теме прилагаются контрольные вопросы и задания, позволяющие организовать и унифицировать практическую и самостоятельную работу бакалавров и магистров по изучению разделов дисциплины. Учебно-методическое пособие предназначено для подготовки обучающихся по направлениям 23.03.01 «Технология транспортных процессов» и магистров направления 23.04.01 «Технология транспортных процессов».


Технологии и методы моделирования пассажирских перевозок на воздушном транспорте

Фетисов В.А., Майоров Н.Н., Гардюк А.Н. "Технологии и методы моделирования пассажирских перевозок на воздушном транспорте" ГУАП, 216 стр., 2014.

В учебном пособии изложены основные сведения по технологии и организации пассажирских перевозок на внутренних воздушных линиях, рассмотрены вопросы теории моделирования работы воздушных линий.

Приведены показатели использования воздушного транспорта, технологии формирования движения и издания расписаний воздушных судов. Большое внимание уделено технологическим процессам обслуживания пассажиров и обработки багажа в аэропорту. Отдельное внимание уделено практическим вопросам моделирования транспортных процессов в аэропортах.

Учебное пособие разработано доцентами кафедры "Системного анализа и логистики" Фетисовым В.А., Майоровым Н.Н., Гардюком А.Н.

Предназначено для студентов направлений подготовки 190700.62 "Технология транспортных процессов",190700.65 "Организация перевозок и управление на транспорте", 190700.68 "Логистика: Информационное обеспечение транспортной логистики"


26.02.2014

Новая книга сотрудников кафедры системного анализа и логистики
Грузоведение. //Издательство ГУАП. 432 стр.

Учебное пособие выпущено под редакцией доктора технических наук, профессора Фетисова В.А.
Авторы: Н.А. Слободчиков, Д.В. Коченев, О.А. Диняк

Раскрыты основные положения теории и практики грузовой работы на видах транспорта, вопросы подготовки грузов к перевозке, вопросы хранения, вопросы транспортировки грузов в зависимости от их свойств. Большое внимание уделено историческому опыту развития теории и практики грузовой и коммерческой работы на транспорте. Теоретические положения, изложенные в учебном пособии, опираются на требования современных руководящих документов, практические примеры, научные разработки в этой области.

Издание предназначено для студентов направлений "Организация перевозок и управление по транспорту", "Технология транспортных процессов".

Грузоведение 2013


Моделирование систем обслуживания в цепях поставок

Учебное пособие предназначено в помощь студентам, изучающим дисциплины, связанные с имитационным моделированием в разных предметных областях, в частности, в области распределительной логистики. Особое внимание сосредоточено на практических примерах имитационного моделирования процессов обслуживания потоков требований в звеньях и цепях поставок с использованием современных пакетов программ.


Основы информационных таможенных технологий

В пособии приведен материал, охватывающий основные составляющие современных таможенных технологий: диалоговые интерфейсы, распределенное хранение и обработку информации. Особое место занимают основы защиты компьютерной информации, которые рассматриваются на всех технологических уровнях.


Производственная и преддипломная практика 2012

Приведены общие требования к организации проведения ознакомительной, производственной и преддипломной практик, их содержанию и объему. Основная цель методических указаний – оказать помощь студенту в оформлении на практику, сборе материалов по базе практики, написании отчета и его защите. Указываются сроки проведения практик, обязанности студентов и руководителей как от кафедры, так и от транспортной компании. В приложениях приведены формы документов для оформления практики.Предназначены для студентов, магистров, бакалавров, обучающихся по направлениям подготовки 190700 “Технология транспортных процессов”.

Составители: Майоров Н.Н., Фетисов В.А.




Новые учебные пособия кафедры Системного анализа и логистики
"Моделирование транспортных процессов"

Учебное

Моделирование транспортных процессов

Учебное пособие

Рекомендовано УМО по образованию в области эксплуатации водного транспорта в качестве учебного пособия для студентов (курсантов) высших и средних учебных заведений, обучающихся по специальности "Организация перевозок и управление на транспорте"

УДК 519.872.6
ББК 32.817
М14
ISBN 978-5-8088-0674-0

В учебном пособии рассматриваются математические методы моделирования транспортных подходов (закон сохранения транспортного потока, модель следования за лидером, стохастические модели и другие). Рассматриваются основные определения и характеристики транспортного потока.
В пособии приведен опыт решения транспортных проблем на примере уже выполненных проектов в различных городах России. Рассматриваются современные программные системы (PTV Vision Visum/Vissim,Transnet, Aimsun, Anylogic), позволяющие выполнить моделирование транспортных потоков. Для удобства представления информации пособии разделено на четыре части. В конце каждой главы присутствует список контрольных вопросов.
Пособие предназначено для студентов, бакалавров, магистров и аспирантов специальностей 19070165 - Организация перевозок и управление на транспорте, Направления 553000 - Системный анализ и управление, а также может быть полезно для родственных специальностей.



"Грузоподъемные машины и механизмы"

Учебное

Грузоподъемные машины и механизмы

Учебное пособие

Рекомендовано УМО по образованию в области эксплуатации водного транспорта в качестве учебного пособия для студентов (курсантов) высших и средних учебных заведений, обучающихся по специальности "Организация перевозок и управление на транспорте"

УДК 621.86
ББК 39.9
K43
ISBN 978-5-8088-0656-6

В учебном пособии рассмотрены конструкции современных подъемно-транспортных машин, грузозахватных устройств и приспособлений, технологии перегрузочных работ с различными видами грузов.
Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности "Организация перевозок и управление на транспорте" и другим смежным специальностям.

Новое уникальное учебное пособие
"Организация грузовых мест в логистике"

Учебное пособие Организация грузовых мест в логистике

Организация грузовых мест в логистике

Учебное пособие

Рекомендовано УМО по образованию в области эксплуатации водного транспорта в качестве учебного пособия для студентов (курсантов) высших и средних учебных заведений, обучающихся по специальности "Организация перевозок и управление на транспорте"

В учебном пособии рассмотрены классификация, типы, структура, основные параметры, особенности конструкции и уровень развития многооборотных средств укрупнения грузовых мест, в том числе средств пакетирования грузов, универсальных и специализированных контейнеров.
Даны эксплуатационно-технические характеристики транспортных средств, используемых для перевозки грузов укрупненными грузовыми местами на видах транспорта, нормы и правила погрузки укрупненных грузовых мест на железнодорожный подвижной состав, морские, речные и воздушные суда.
Описаны зависимости для расчета эксплуатационных показателей работы и использования контейнеров унифицированных и перевозочных средств. Приведены особенности обустройства контейнерных пунктов на видах транспорта, основные и эксплуатационно-технические характеристики средств механизации погрузочно-разгрузочных работ, применяемых на местах переработки контейнеров.
Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности 19070165 «Организация перевозок и управление на транспорте» и другим смежным специальностям, а также для практических работников, занимающихся разработкой, принятием и реализацией решений в сферах логистики и грузоперевозок.


Учебный процесс по направлению Системы автоматизации проектирования обеспечен учебно-методическими пособиями и учебниками рекомендованными министерством высшего образования как учебные пособия для Вузов Российской федерации.

Учебно методический материал используется для широкого круга дисциплин не только по САПР, но и по другим направлениям по логистике и информационным технологиям.
Компьютерные системы автоматизации в проектировании и производстве
Компьютерные системы автоматизации в проектировании и производстве

Cоставители: доктор технических наук, профессор Р. И. Сольницев, кандидат технических наук Н. Н. Майоров
Pецензент доктор технических наук, профессор Г. И. Коршунов

В методических указаниях рассмотрено применение инструментов программных систем автоматизированного проектирования на всех этапах проектирования, приведены периоды развития совре- менных средств сапр. Приведены такие программные системы как AutoCAd,Kompas,Подсистема САПР построения математических моделей, система NormaCS, и др.

Пособие предназанчено для студентов и магистров в области приборостроения и машиностроения; также могут быть использовано бакалаврами, магистрами и аспирантами по направлению 220000 «информатика и вычислительная техника», 190000 «приборостроение».

Пособие подготовлено кафедрой системного анализа и логистики и рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом санктпетербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

Модели и методы в системах поддержки принятия решений
УДК 519.816
ББК 22.18
А66
ISBN 978-5-8088-0374-9

С.А.Андронов Модели и методы в системах поддержки принятия решений. Текст лекций. – СПб:ГУАП, 2008. – 176 с.

Пособие предназначено в помощь студентам специальности 230104. ”Системы автоматизированного проектирования” в рамках дисциплины “Системы поддержки принятия решений”. Рассмотрены основные понятия теории принятия решений, методы и алгоритмы, применяемые при проектировании систем поддержки принятия решений (СППР) в области проектирования и бизнесе. Рассматриваются основные понятия, методы и алгоритмs Data Mining, программные средства анализа данных, приводятся примеры аналитических систем.

Подготовлено к публикации кафедрой “Компьютерного проектирования аэрокосмических измерительно-вычислительных комплексов" по рекомендации методической комиссии первого факультета Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

Резензенты:
Кафедра «Высшей математики» Государственной морской академии им. адм. С.О.Макарова (ГМА) Проф.каф. «Вычислительные системы и программирование» Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета Ф.Ф. Павлов

Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, 2008

Промышленная логистика
УДК 658.5.012
ББК 65.40
А 65

С.А.Андронов Промышленная логистика. Текст лекций. – СПб:ГУАП, 2007. – 286 с.
ISBN 978-58088-274-2

Рассмотрены основные понятия и определения фундаментальных положений теории промышленной логистики. Наряду с теоретическими рассмотрены также вопросы практического применения методов и алгоритмов логистики при проектировании логистических информационных систем. Пособие предназначено в помощь студентам специальности 230104. ”Системы автоматизированного проектирования” в рамках дисциплины “Промышленная логистика”. При изложении материала значительное внимание уделено выработке у студентов навыков формализации задач, правильному выбору алгоритма решения.

Подготовлено к публикации кафедрой "Компьютерного проектирования аэрокосмических измерительно-вычислительных комплексов" по рекомендации методической комиссии первого факультета Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

Резензенты:

Кафедра вычислительных систем и программирования" Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (ИНЖЭКОН), Кандидат технических наук, доцент А.Е. Щадилов

Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, 2007

государственное регулирование внешнеэкономической
деятельности УДК 339
ББК 65
О–32
Оводенко А. А., Фетисов В. А.

О–32 Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности: учеб. пособие / СПбГУАП. СПб., 2006. с.
ISBN 5–8088–0191–5

В учебном пособии рассматриваются основные методологические принципы государственного регулирования внешнеэкономической деятельно% сти в Российской Федерации. Анализируются нормативные основы фор% мирования таможенных платежей на базе таможенного тарифа и общие принципы нетарифного регулирования в современной практике. Подроб% но рассматриваются методы определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу и правила интерпретации меж% дународных коммерческих терминов. Приводятся примеры государствен% ного регулирования экспорта и импорта важнейших для экономики Рос% сии товаров.

Предназначено для самостоятельной работы студентов экономического факультета всех форм обучения при изучении дисциплин «Таможенные операции» , «Таможенное дело».

Рецензенты:

кафедра экономической теории Международного банковского института; доктор экономических наук профессор И. П. Павлова

Прогнозирование и планирование в сервисе
УДК (338.46:681.3)
ББК 65.433Ж 32.97
А66

С.А.Андронов Прогнозирование и планирование в сервисе. Текст лекций. – СПб:ГУАП, 2008. – 192 с.: ил.
ISBN 978-5-8088-3224-4

Рассмотрены основные понятия и определения в области теории прогнозирования и планирования применительно к сервисным организациям. В пособии рассмотрены также вопросы практического применения методов прогнозирования и планирования. Пособие предназначено в помощь студентам специальности 100101 "Сервис" в рамках дисциплины “Прогнозирование и планирование в сервисе”. Подготовлено к публикации кафедрой "Компьютерного проектирования аэрокосмических измерительно-вычислительных комплексов" по рекомендации методической комиссии первого факультета Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

Рецензенты:

кафедра вычислительных систем и программирования Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (ИНЖЭКОН); д.т.н., проф. кафедры «Информатика и Информационная Безопасность» Петербургского государственного университета путей сообщения Е.Т.Мирончиков

Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, 2008

Прогнозирование и планирование в сервисе
УДК 681.03.06
ББК 32.965
А66

С.А.Андронов Методы оптимального проектирования. Текст лекций. – СПб:ГУАП, 2001. – 169 с.

Рассмотрены основные понятия и определения фундаментальных положений теории оптимизации, алгоритмы методов математи¬ческого программирования, используемых при проектировании приборов и систем. Наряду с теоретическими рассмотрены также вопросы практического применения методов и алгоритмов оптимизации при решении проектных задач.

Пособие предназначено в помощь студентам специальности 2203. ”Системы автоматизации проектирования” в рамках дисциплины “Оптимизация в САПР”. При изложении материала значительное внимание уделено выработке у студентов навыков формализа¬ции задач, правильному выбору алгоритма решения, численного метода и, наконец, программной реали¬зации методов на ЭВМ.

Подготовлено к публикации кафедрой “Компьютерные системы автоматизации” по рекомендации методической комиссии первого факультета Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

Резензенты:

отдел автоматизации ЦНИИ КМ “Прометей” , кафедра информатики Государственного университета экономики и финансов

Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, 2001

Менеджмент в проектной деятельности
УДК 658.021(075)
ББК 65.290
А66
С.А.Андронов,Н.В.Макарчук, А.В.Макарчук
А66

Менеджмент в проектной деятельности: Учебное пособие. - СПб : ГУАП. – 2001, 125 с.

Пособие содержит основные понятия и определения из области проектного менеджмента, сетевого планирования. Рассматриваются вопросы современного состояния в области автоматизации ведения проектов. Подробно изложена технология работы в системе Time Line. Содержатся варианты заданий по курсовому проекту.

Пособие предназначено в помощь студентам специальности 2203. ”Системы автоматизации проектирования” в рамках дисциплины “Менеджмент в проектной деятельности.”

Подготовлено к публикации кафедрой “Компьютерные системы автоматизации” по рекомендации методической комиссии первого факультета Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

Резензенты:
отдел автоматизации ЦНИИ КМ «Прометей»; к.т.н., доцент А.Е.Щадилов

Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, 2001

Проектирование процессов оказания услуг
УДК 339.46: 681.3
ББК 65.433: 32.97
А66

С.А.Андронов Проектирование процессов оказания услуг. Текст лекций. – СПб:ГУАП,2007. – 188 с.
ISBN 978-5-8088-0284-1

Рассмотрены основные понятия и определения в области теории проектирования процессов оказания услуг. В пособии рассмотрены также вопросы практического применения методов проектирования услуг и их доставки.

Пособие предназначено в помощь студентам специальности 100101 "Сервис" в рамках дисциплины “Проектирование процессов оказания услуг”. Подготовлено к публикации кафедрой “"Компьютерного проектирования аэрокосмических измерительно-вычислительных комплексов" по рекомендации методической комиссии первого факультета Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

Резензенты:

Кафедра вычислительных систем и программирования" Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (ИНЖЭКОН), Кандидат технических наук, доцент А.Е. Щадилов

Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, 2007

 
Яндекс цитирования __cвЁ-_@Mail.ru free counters Система Orphus
Информационно - поисковая система "Корабел.ру": Судостроение. Судоходство. Судоремонт.

© 2009 - 2021 Кафедра системного анализа и логистики, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»